Zum Inhalt springen

Kontakte LVR-Wohnverbund Viersen

Anschrift

LVR-Klinik Viersen
LVR-Wohnverbund Viersen
Johannisstraße 86 b
41749 Viersen

Leitung

Markus Kellmann, Diplom-Pädagoge
Tel +49 (0)2162 96-4305
Fax +49 (0)221 82840471
Mail markus.kellmann@lvr.de

Stationäres Wohnen

Wohnbereich Johannisstraße 88 d + Außenwohngruppen (Dülken/Süchteln)

Bereichsleitung

Yvonne Brünen
Telefon +49 (0)2162 96-4792
Mail yvonne.bruenen@lvr.de

Fachliche Beratung

Dipl. Pädagogin Ina Hensell-Schlomann
Telefon +49 (0)2162 96-4791
Mail ina.hensell-schlomann@lvr.de

Betreuungsteam

Johannisstraße 88 d, 41749 Viersen
Telefon +49(0)2162 96-4770 / -4780
Mail johannisstr.88d@lvr.de

Wohnbereich Johannisstraße 88 b

Bereichsleitung

Veronika Oistrez
Telefon +49(0)2162 96-4720 / 4306
Mail veronika.oistrez@lvr.de

Fachliche Beratung

Dipl. Pädagoge Markus Kellmann
Telefon +49 (0)2162 96-4305
Mail markus.kellmann@lvr.de

Betreuungsteam

Johannisstraße 88 b, 41749 Viersen
Tel +49(0)2162 96-4720 / -4730
Mail johannisstr.88b@lvr.de

Wohnbereich Johannisstraße 88 c

Bereichsleitung

Klaus van de Weyer
Telefon +49(0)2162 96-4307
Mail klaus.vandeweyer@lvr.de

Fachliche Beratung

Dipl. Pädagogin Ina Hensell-Schlomann
Telefon +49 (0)2162 96-4791
Mail ina.hensell-schlomann@lvr.de

Betreuungsteam

Johannisstraße 88 c, 41749 Viersen
Telefon +49(0)2162-964750
Mail johannisstr.88c@lvr.de

Nach oben

Tagesstruktur

Sozialpädagogische Begleitung

Schwerpunkt Einzelförderung

Andreas Klaußner
Johannisstraße 88 d
41749 Viersen
Telefon +49 (0)2162-964303
Mail andreas.klaussner@lvr.de

Tagesförderstätte TEAMWÖRK

Schwerpunkt Gruppenförderung

Uschi Brands / Doris Wandke
Johannisstraße 86 b
41749 Viersen
Telefon +49(0)2162 96-4300
Mail uschi.brands@lvr.de / doris.wandke@lvr.de

Nach oben

Ambulante Wohnhilfen

Betreutes Wohnen (BeWo)

Bereichsleitung

Dipl. Sozialarbeiterin Regina Luft
Mobil: 01520 931 4715
Mail regina.luft@lvr.de

BeWo-Team

Johannisstraße 86 b, 41749 Viersen
Telefon +49(0)2162 96-4304 / -4306
Mail Bewo.Soz-Reha@lvr.de

Stadtteilbüro PLUSPUNKT

Hochstr. 47
41749 Viersen
Telefon +49 (0)2162 8906760

Leben in Gastfamilien (LiGa)

Bereichsleitung

Dipl. Sozialpädagogin Renate Neuenfeldt-Spickermannn
Telefon +49(0)2162 96-4012
Mail renate.neuenfeldt-spickermann@lvr.de

LiGa-Team

Johannisstraße 70, 41749 Viersen
Telefon +49(0)2162-96-4006 / 4007 / 4012 / 4013
Mail Liga.Viersen@lvr.de